Kreistagsfraktion

Die neue grüne Fraktion im Freisinger Kreistag ist mit 15 Kreisrät*Innen so stark wie nie. Mit Robert Wäger stellen wir den stellvertretenden Landrat. Die grüne Fraktion besteht nun aus 8 Frauen und 7 Männern. Die Fraktionsvorsitzenden sind Claudia Bosse und Toni Wollschläger


Claudia Bosse

Fraktionsvorsitzende
Kreisausschuss

stellv.Geschäftsführerin Kommunalberatung
Dipl. Ing. Landschaftsarchitektur, TU München
claudia.bosse@gruene-neufahrn.de
Neufahrn

… mit dem Blick fürs Wesentliche
Zusammenhänge erkennen Verknüpfungen herstellen Menschen zusammenbringen
Position beziehen Haltung zeigen Perspektiven wechseln Konsens finden.

Ich stehe für Offenheit und Respekt im politischen Miteinander, ich packe an und will mit Weitblick unseren Landkreis gestalten.


Toni Wollschläger

Fraktionsvorsitzender
Kreisausschuss

Biobauer, Dipl. Agraringenieur Weihenstephan
toni.wollschlaeger@gruene-freising.de
Marzling

… weil unsere Seele kein Geldbeutel ist”
Schwerpunkte Agrarpolitik, Wirtschaft, Verkehr und ländlicher Raum


Kreisrätin Evelin AltenbeckEvelin Altenbeck

Hebamme
evelin.altenbeck@gruene-freising.de
Moosburg

 

 

 


Kreisrätin Joana BayraktarJoana Bayraktar

Ausschuss für Schule, Kultur und Sport

Studentin der Politikwissenschaft
joana.bayraktar@gruene-freising.de
Freising

Digitalisierung findet auch im Landkreis Freising statt. Lasst sie uns dort als Chance sehen, wo es für Mensch und Umwelt sinnvoll ist.


Alexandra Becher

Ausschuss für demographische und soziale Fragen

Krankenschwester
alexandra.becher@gruene-freising.de
Moosburg

Miteinander leben: ich setze mich für Barrierefreiheit und Toleranz ein, um Menschen in Not ein Hilfsnetz zu spannen.


Johannes Becher

Kreisausschuss

Mitglied des Bayerischen Landtags
johannes.becher@gruene-freising.de
Moosburg

Ich möchte mein Wissen aus dem Landtag einbringen: Keine 3. Startbahn. Erhalt der Lebensgrundlagen. Jugendhilfe mit Qualität.

https://johannes-becher.de


Eva Bönig

Ausschuss für Schule, Kultur und Sport

Bürgermeisterin der Stadt Freising
eva.boenig@gruene-freising.de
Freising

Ich setze mich ein für einen ökologischen und sozialen Landkreis mit Bildungschancen für Alle


Sabina Brosch

Ausschuss für Schule, Kultur und Sport, Rechnungsprüfungsausschuss

Journalistin
sabina.brosch@gruene-hallbergmoos.de
Hallbergmoos

Mit Zuversicht und Humor die Gemeinschaft im Herzen, die Umwelt im Kopf, die Gerechtigkeit im Sinn und die Zukunft im Blick


Leon Eckert

Ausschuss für Schule, Kultur und Sport

3. Bürgermeister der Gemeinde Eching
Kommunalreferent
leon.eckert@gruene-eching.de
Eching

www.leon-eckert.de


Franz Heilmeier

Ausschuss für Planung, Umwelt, Tourismus, Landkreisentwicklung und Infrastruktur

Bürgermeister Neufahrn
franz.heilmeier@gruene-neufahrn.de
Neufahrn

Ich setze meine Erfahrungen als Bürgermeister ein und möchte unseren Landkreis voranbringen bei Wohnen, Mobilität und Klimaschutz.

www.franz-heilmeier.de


Verena Juranowitsch

Ausschuss für Planung, Umwelt, Tourismus, Landkreisentwicklung und Infrastruktur

Persönliche Referentin
verena.juranowitsch@gruene-langenbach.de
Langenbach

Ich habe Lust auf Politik, die mutig in die Zukunft schaut, Herausforderungen anpackt und dabei an alle denkt.


Judith Mayerhanser

Aufsichtsrat des Klinikums Freising

Krankenschwester
judith.mayerhanser@gruene-neufahrn.de
Neufahrn

Miteinander, damit es eine lebenswerte Zukunft für uns gibt


Kreisrat Ewald Schönegge

Erhard Schönegge

Rechnungsprüfungsausschuss

Gärtnermeister
erhard@schoenegge.de
Nandlstadt

 


Dr. Michael Stanglmaier

Ausschuss für Planung, Umwelt, Tourismus, Landkreisentwicklung und Infrastruktur

3. Bürgermeister Moosburg
michael.stanglmaier@gruene-freising.de
Moosburg
Dr. der Chemie, LMU München

Wirtschafts- und Finanzpolitik, der Bereich der Müllentsorgung sowie Verkehrs- und Energiepolitik.


Kreisrat Robert Wäger

Robert Wäger

Ausschuss für demographische und soziale Fragen

3. Landrat
Betriebsleiter Medienunternehmen
robert.waeger@gruene-hallbergmoos.de
Hallbergmoos

Ich verbinde Ökologie, Ökonomie und soziale Verantwortung, so dass gutes Leben in unserem Landkreis jetzt und auch in Zukunft möglich ist.

Schwerpunkt soziale Gerechtigkeit, Förderung des öffentlichen Wohnraums, Bildung und Wirtschaft